В городе Ош 30 сентября 2020 года прошла информационная встреча  с участием (в рамках плана мероприятий Министерства юстиции по исполнению плана срочных мер по предотвращению семейного насилия в КР, утвержденного правительством КР).

В мероприятии приняли участие представители Министерства юстиции КР, Министерстве труда и социального развития, Министерства МВД по г.Ош и Ошской области,  представитель аппарата Омбудсмена, МРУ Департамента Пробации по Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям, а также адвокаты и координаторы ГГЮП, представители АНПО «Эдвокаси Центра по Правам Человека» .

С приветственным словом выступил директор общественного фонда «Центр развития права и законодательства», заслуженный юрист КР Марипа Сейдалиева. Она рассказала о программе Инициатива «Луч Света», направленной на борьбу со всеми формами насилия в отношении женщин и девочек (НОЖД) и вредными практиками (ВП).

В своей презентации о проблемах и форме обеспечения прав и гарантий женщин и девочек в доступе к правосудию рассказала председатель Наблюдательного совета общественного объединения «Ассоциация женщин судей» Чинара Айдарбекова, отметив необходимость усилить работу по защите от семейного насилия граждан, особенно в период пандемии коронавирусной инфекции.

Председатель правления ОО «Лига юристов Центральной Азии», адвокат, эксперт рабочей группы по разработке закона проекта о ГГЮП, Алмаза Османова представила презентацию об оказании гарантированной государством юридической помощи жертвам домашнего насилия по уголовному законодательству.

По итогам презентаций, участники мероприятия провели дискуссию о соблюдению прав женщин и девочек по вопросам семейного насилия, а также эксперты ответили на интересующие вопросы.