Судебная журналистика в Кыргызстане — право на существование

 

Днем 31 декабря 2021 года, когда за несколько часов до наступления нового 2022 года оставалось десять часов, зал судебных слушаний в Ошском городском суде был переполнен — все тихо слушали невнятную речь судьи, зачитывающего резолютивную часть долгожданного приговора по делу. Слушания по нему продолжались на протяжении 8 месяцев. За все это время ни один журналист не посетил ни один процесс. Неужели дело о смерти от пыток 26-летнего мужчины, где судили шестерых бывших милиционеров, не имеет общественной значимости? Развитие судебной журналистики в Кыргызстане…

В беседах с адвокатами и журналистами была одна четкая мысль — «В Кыргызстане не развита судебная журналистика». На вопрос: «Нужна ли она?», все отвечали: «Да!» Если нужна, то что необходимо сделать, чтобы она развивалась?

Самое первое и простое — чтобы журналисты ходили в суды, и тут начинается поток утверждений, почему не ходят, а если ходят, то сталкиваются с проблемами, словом, снежный ком в сторону зачаточной судебной журналистики (СЖ), и нужно постараться, чтобы ком ее не придавил.

Судебная журналистика — это не только посещение процессов, это полное погружение в глубоководный мир юриспруденции, где происходит наслоение одних терминов на другие, а с учетом постоянного обновляемого национального законодательства и философии международных норм, то понятно, почему все так не просто. Отдельная тема — соблюдение этики, соблюдение законов, потому что при освещении определенных тем журналист ограничен нормами права. Особенно это ярко проявляется в делах с несовершеннолетними, при освещении преступлений половой неприкосновенности, а освещение преступлений религиозно-экстремистского характера — тема отдельного материала с выкладками из законов.

 

Адвокатские наблюдения

 

Некоторые онлайн редакции более активно сотрудничают с адвокатами и правозащитниками, рассказывая истории их клиентов, как правило, делая упор на притягивающие внимание детали: пытали бутылкой, били электрическим током, избиение беременной жены, убила мужа арматурой и т.д.

Наиболее частым источником из Оша является адвокат Мухайе Абдураупова, которая специализируется на делах по защите женщин и детей от насилия. Мухайе открыта к сотрудничеству с журналистами, приглашает их посещать судебные процессы, помогает с пониманием сути, показывает на что следует обратить внимание, как корректно использовать факты и напоминает о важности правильной терминологии. Понимая особенности работы журналистов, есть сожаление о допускаемых ошибках, а в юридических делах важна точность формулировок, которые усложняют материал, но так положено.

«Я еще не встречала таких журналистов, кто грамотно пишет про судебные дела, все равно в статьях где-то можно встретить ошибку. Таким журналистам только бы осветить что-то сенсационное, а процессуальную часть не знают, еще укажут неточные данные, тем самым вводят в заблуждение простое население, что приводит к большему недовольству в адрес судей. Несмотря на то, что подробно разъясняю порядок, процедуры, журналисты пишут только то, что они считают интересным для читателей и, сокращая статьи или добавляя свою часть, допускают ошибки. И эти ошибки также могут показаться, как будто адвокат плохо сработал, или адвокат сделал ошибку. Журналисты, которые освещают такие дела, должны более подробно изучить процедуры, проконсультироваться с юристом своей редакции или с тем же адвокатом, у кого получали консультацию. Грубые ошибки в статьях и репортажах потом могут сказаться на доверии к данному СМИ».

Адвокат уверена, что необходимо работать на усиление взаимодействия СМИ и адвокатов и правозащитников, так как журналисты каждый день нуждаются в контенте. «К тому же, мы со СМИ выполняем одну роль — работаем над повышением информированности населения, привлечения внимания общественности к проблемам, показываем выход и решение». Мухайе советует журналистам проявлять больше активности в освещении судебных тем, изучать законы и процессуальную часть, больше общаться с юристами, адвокатами, прокурорами. «Так как кроме описания ситуации или истории имеет значение, как это все должно быть по закону, какие процедуры должны быть соблюдены».

Прежде, чем идти в суд, журналисту следует тщательно изучить свои права и обязанности, перед выходом материала советоваться со сторонами, «потому что бывают ошибки, которые могут принести вред не только самим журналистам, но и сторонам, бывает следственная тайна, за разглашение которой есть ответственность». «У нас не вливаются деньги в такую тематику, как правозащитная журналистика, жаль, ведь люди могли бы другими глазами смотреть на то, что происходит на следствии, в судах, как пытают людей, за что. У нас есть нарушения и об этом надо говорить, например, пытки. Если бы этого «скорпиона» журналисты смогли бы уничтожить, это была бы большая помощь для народа».

Один из известных ошских адвокатов, Таир Асанов, активно сотрудничает с местными журналистами, помогает в освоении тонкостей посещения судов, предлагает темы для материалов. «Судебная журналистика — это интересная, увлекательная, нужная, но в то же время ответственная работа. Она помогает в отстаивании и продвижении общественных интересов, добиться какого-то положительного результата по делу. Я так сужу по тем репортажам, которые делаются за рубежом. А что касается нашей страны, то мне кажется, судебная журналистика не развита, появляются какие-то ростки в Бишкеке, но это связано с теми резонансными уголовными делами, которые возбуждены в отношении высокопоставленных должностных лиц. А у нас на юге эта работа находится в зачаточном состоянии».

У него был разный опыт взаимодействия с журналистами, иногда его ожидания от возможного общественного резонанса не были оправданы. Но был и положительный опыт, когда Асанов обратился к местным журналистам для помощи своему клиенту, с которым они выиграли все суды по получению компенсации за полученное увечье от организации и последующей инвалидизации. «Все решения судов были в нашу пользу, но дело застопорилось во время исполнения решений судов, более года мы не могли получить возмещение. Поэтому я обратился к журналистам, встретился с ними, дал интервью, одна журналистка встретилась с исполнителями, выпустила репортаж на своем ютуб канале. Все это возымело действие, сразу же мне стали поступать ответы из администрации президента, генеральной прокуратуры, службы судебных исполнителей. Судебный исполнитель наложил арест на имущество организации и в скором времени решение судов было исполнено».

В судебной журналистике поверхностные знания не сработают, здесь важна точность, четкость, умелое использование сложной терминологии. «Я понимаю, что у журналистов нет опыта в этой области, мне бы хотелось, чтобы они овладели такими очевидными знаниями, как: презумпция невиновности, адвокатская тайна, следственная тайна, верховенство закона. Чтобы они научились задавать вопросы адвокатам, судьям и задавали те вопросы, которые взаимоисключают друг друга. Чтобы они не искажали смысл ответов. В свою очередь, адвокаты и правозащитники должны знать и уметь пользоваться современными способами передачи информации, идти на контакт с журналистами».

 

«Если журналист профессионал, то он хоть у дьявола возьмет интервью!»

 

Журналист с 40-летним стажем, на условиях анонимности поделился опытом освещения судебных процессов. «Нужно, чтобы на руках были факты, документы, чтобы картина была максимально полная и всесторонняя. Надо уметь чувствовать людей с кем работаешь, если твой респондент — профессиональный адвокат, умеющий сотрудничать с журналистами, то повезло. Таких адвокатов в Оше единицы, к сожалению. Бывает, попадаются сложные люди, с ними надо проявлять осторожность. Суды вообще не умеют и не хотят работать с журналистами. Представители пресс-служб судов некомпетентны, зависимы, осторожны. Судьи не дают интервью. Суды проходят долго, не вовремя, неподготовленному человеку там многое непонятно, он будет чувствовать себя неуверенно. Сравнивая прошлые годы, сейчас правильно сотрудничает с СМИ только прокуратура, там понимают важность освещения тем, присылают материалы».

Журналист заметил, что молодые коллеги не заинтересованы в сложных и долгих материалах, предпочитая громкие темы и быстрые заработки.

«В жизни все важно, в том числе судебные темы, которые следует освещать наравне с другими. В редакцию систематически приходят люди в поисках справедливости. Значит, они не доверяют судам, значит, им нужны понимание и поддержка. В этом одна из важных составляющих работы журналиста — содействовать в продвижении соблюдения прав граждан. Своей работой журналист содействует снижению уровня коррупции в госорганах. Вы бы видели, как меняется поведение судей, когда в зале заседания присутствует журналист, а еще лучше, несколько. Судьи нас не любят. Со стороны редакции тоже нужна поддержка для сотрудников, вовлеченных судебной тематикой, так как темы деликатные, чувствительные, нужен юрист. И достаточная финансовая поддержка».

Когда коллеги жалуются, что им сложно собирать информацию по судебным темам: стороны не идут на разговор, адвокаты не делятся документами, прокуроры не дают комментарии, процессы переносятся, нет фото, видео и аудио информации, то журналист напоминает, что настоящий профессионал всегда своего добьется. «Если журналист профессионал, то он хоть у дьявола возьмет интервью!»

Заинтересованные журналисты готовы тратить время на получение нужной информации. Они проявляют стойкость характера, понимая суть и значение своей работы. Им нужна поддержка. Таким образом, судебная журналистика в стране и регионах будет развиваться. А для начала надо просто зайти в здание суда и погрузиться в мир историй, где вершение судеб обосновано статьями из законов.

Каждый день сотрудники столичных редакций онлайн изданий в поисках «сочных» историй, к которым они приделают кричащий заголовок. Новый день — новый текст, а в строчках «оседают люди», которые становятся для журналиста просто очередным материалом. Выпустил, забыл, работай дальше. Иногда за бортом остаются нюансы, связанные с этикой, проявлением эмпатии, переживаниями за будущее респондентов, доверивших свои истории журналисту и редакции. В судебной тематике приходится учитывать очень много моментов, проявлять осторожность, думать о последствиях, быть человеком и оставаться профессионалом.

… На каждом судебном процессе по факту смерти от пыток родственники держали в руках фотографии тела со следами пыток, причиной смерти стал один сильный удар в область солнечного сплетения. Официально так и осталось невыясненным, кто именно из шестерых подсудимых нанес этот смертельный удар. Все шестеро бывших сотрудников милиции были признаны виновными, получили наказание в виде лишения свободы на сроки от двух до девяти лет, но судья применил новое уголовное законодательство и заменил отбывание в колонии на пробационный надзор. Все подсудимые были выпущены из зала суда, Новый год они встретили с родными и близкими.

В 2022 году Ошская областная прокуратура, не согласившись с приговором, подала апелляционное представление с указанием того, что судья горсуда незаконно заменил отбывание наказания на пробационный надзор. В документе говорится, что пробационный надзор не применяется в отношении государственных и муниципальных служащих, виновных в злоупотреблении служебным положением, в том числе, по статье «Пытки». После рассмотрения дела в Ошском областном суде, материалы направили на очередную экспертизу. В деле имеются результаты двух экспертиз. Первичная экспертиза показала наступление смерти от болезни сердца. Вторая показала, что смерть была насильственной от воздействия в область солнечного сплетения с последующим развитием травматического шока и кровоизлиянием в поджелудочную железу. В этом их отличие, что вызывало серьезные споры сторон в суде. В остальном описательные части схожи, что касается множественных ушибов, которые оцениваются как лёгкий вред здоровью. Подсудимые настаивали на первой экспертизе, семья погибшего — на второй. Дело по факту смерти от пыток не завершено.

Автор Сахира Назарова