Данная работа проводится в целях оптимизации работы по обмену информацией между Департаментом и ГСИН по линии пенитенциарной пробации. Теперь регистрация осужденных лиц, в отношении которых необходимо провести социальное исследование будет проводится онлайн.

Замминистра юстиции Кынатбек Сманалиев курирующий пробацию, замдиректора Департамента пробации Данияр Молдокул уулу и специалисты задействованные в работе АИС обсудили с представителями Управления ООН по наркотикам и преступности представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике и ГП «Укук» текущее положение запуска пилотного компонента «Пенитенциарная пробация» АИС «Пробация», который был разработан и запущен в тестовом режиме.

Следует отметить, что данный проект направлен на обязательное регистрирование клиентов пенитенциарной пробации, а также учета и контроля за клиентами пробации. На этапе работы в тестовом режиме, блок «Пенитенциарная пробация» АИС «Пробация», подтвердил ожидаемый результат внедрения данного проекта.

Данный концепт станет этапом внедрения цифровых решений и отказа от бумажных носителей, что обеспечит оперативность обмена информацией и позволит контролировать ответственность сотрудников при исполнении ими возложенных обязанностей. Кроме того, участники мероприятия обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в области цифровизации Департамента пробации.

 

Источник: Департамент пробации при министерстве Юстиции КР