О том, какие результаты показал институт пробации в Кыргызстане и как его работа сказывается на гуманизации всей системы наказаний, в беседе на радио рассказали представители Министерства юстиции КР.

Директор Департамента пробации при Министерстве юстиции КР Зарылбек уулу Алмазбек в беседе на радио Sputnik Кыргызстан отметил, что первым показателем того, что институт пробации активно работает, является увеличение числа его клиентов.

«Правоприменительная практика развивается, и если на начальном этапе Департамент пробации начинал работу с 9 тысячами клиентов, то в 2020 году их число составило около 16 тысяч. Речь идет о четырех видах пробации, в том числе о досудебной. Главным показателем положительного эффекта работы института является то, что количество повторных нарушений, совершенных клиентами пробации, незначительное — менее 1 процента», — сказал Зарылбек уулу.

Заместитель начальника Главного управления информационных технологий связи Госслужбы исполнения наказаний при Министерстве юстиции Айгуль Каткельдиева подчеркнула, что для соблюдения условий содержания заключенных в стране строятся дополнительные помещения, соответствующие стандартам.

«В соответствии с новым законодательством, которое вступило в силу 1 января 2019 года, есть три вида условий содержания осужденных — строгие, облегченные и особые. По результатам поведения осужденных во время отбывания наказания условия отбытия могут меняться, если это позволяет статья. Есть проблемы с тем, что не все технологии содержания мы себе можем позволить, потому что это финансовые затраты. Но в этом направлении работа активно ведется, и в некоторых учреждениях строятся помещения для соблюдения условий содержания», — рассказала Каткельдиева.

Она добавила, что ГСИН ведет работу над тем, чтобы условия содержания осужденных в местах лишения свободы постепенно приближались к международным стандартам.

Источник: https://ru.sputnik.kg/Radio/20210609/1052788297/kyrgyzstan-probatsiya-zaklyuchennye-nakazanie-gsin.html