Мигранты находясь за границей сталкиваются со множеством проблем. По словам эксперта Бориса Панича, у кыргызстанцев часто нарушаются права из-за нелегального трудоустройства. Кроме этого, они остаются беззащитными не только перед работодателями, но и перед правоохранительными органами стран пребывания.

Для решения этих вопросов эксперт предлагает улучшить правовую подготовку мигрантов и обеспечить их информационной поддержкой. «Основная часть проблем лежит не в сфере законодательства, а сфере право применительной практики и вот здесь действительно есть над чем работать» — сказал Б.Панин.

Накануне, 27 мая в городе Ош состоялся круглый стол-тренинг для представителей местных органов власти, сотрудников неправительственных и общественных организаций, на котором приняли участие и сотрудники НПО «Эдвокаси центра по правам человека».

Задачами круглого стола стало улучшение взаимодействия государственных, общественных организаций и экспертного сообщества России и стран Средней Азии в сфере регулирования миграционных процессов, содействие развитию интеграционных процессов на пространстве ЕАЭС и СНГ.

На тренинге эксперты прибывшие из России рассказали присутствующим об актуальных тенденциях в миграционных процессах и их урегулировании, об опыте и потенциале взаимодействия государственных и общественных организаций России и Кыргызстана в сфере информационной и правовой поддержки мигрантов, подходы к организации предвыездной подготовки мигрантов, о механизмах правовой поддержки мигрантов и их семей, о получении гражданства РФ в упрощённом порядке для граждан Кыргызстана и многое другое.