На заседании Жогорку Кенеша 22 января, депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызстана (по вопросам образования лиц с инвалидностью)» в первом чтении.

Инициатор законопроекта – депутат Дастан Бекешев. Законопроект подготовлен в целях внедрения инклюзивного образования в дошкольных и школьных образовательных организациях, создания условий доступности к образованию детей с инвалидностью, а также уточнения отдельных норм в сфере образования. «Инклюзивное образование в корне изменит отношение к инвалидам, расширит доступ к образованию, позволит сократить количество необразованных и неактивных лиц с инвалидностью», — добавил он.

Кроме этого, депутат Д.Бекешев предлагает с 2020 года предусматривать ежегодно 50 миллионов сомов для внедрения инклюзивного образования. В ходе обсуждения, депутат Алмазбек Токторов отметил, что правительство КР в своем заключении отметило о том, что реализацию предлагаемых мер начать с 2023 года. На это депутат Д.Бекешев отметил, что с 2020 года можно начать внедрение инклюзивного образования с пилотных школ.

В ходе обсуждения, депутаты поддержали данный законопроект. Они обозначили вопросы в сферах подготовки соответствующих педагогов, адаптации уроков для ребенка с инвалидностью в образовательных учреждениях, определения форм образования для лиц с инвалидностью. Было подчеркнуто, что необходимо предпринять комплексные меры на устранение дискриминации в сфере образования, развитие доступности инфраструктуры для лиц с инвалидностью и др. Об этом обозначили депутаты Аалы Карашев, Акылбек Жапаров, Азизбек Турсунбаев.

Источник: kg.akipress.org