ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ ПОСОБИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Конституция КР устанавливает, что права и свободы человека относятся к высшим ценностям государства, что никто не может подвергаться пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения и наказания. Запрет на применение пыток также закреплен в нормативных правовых актах Кыргызской Респубики, определяющих порядок производства по уголовным делам и делам об административных правонарушениях, порядок и условия содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, подвернутых административному задержанию, порядок и условия пребывания в специализированных учреждениях системы образования, здравоохранения и социального обеспечения.

Несмотря на это, пытки в Кыргызстане по-прежнему остаются актуальной проблемой. Приблизительно в 90 % случаев пытки применяют сотрудники органов внутренних дел (далее – ОВД) в первые часы задержания и проведения доследственной проверки заявлений и сообщений о преступлениях с целью получения признательных показаний.

Вместе с тем пытки применяются и сотрудниками других государственных органов. Но, в силу  ряда причин, связанных, в том числе, и со спецификой деятельности, суженной подследственностью, масштабы применения пыток в них значительно меньше. Применение пыток квалифицируется не только как грубое нарушение прав человека, но и как тяжкое преступление, предусмотренное Уголовным кодексом КР. В связи с этим предупреждение и пресечение пыток и жестокого обращения является одним из главных приоритетов в деятельности всей системы национальных правоохранительных органов.

Важной гарантией успешной борьбы правоохранительных органов с пытками является обеспечение неотвратимости наказания виновных лиц посредством эффективного расследования заявлений и сообщений о применении пыток на основе принципов независимости, беспристрастности, незамедлительности и тщательности.

Расследование преступления, квалифицируемого как «пытка», имеет определенные сложности в силу зачастую скрытого и неочевидного характера пыток. Факт применения пыток может быть без труда установлен только в тех редких случаях, когда данное преступление совершено в условиях полной очевидности и сам процесс доказывания ничем не осложнен. В подавляющем же большинстве случаев пытка представляет собой сложно доказуемый вид преступления.

За последнее время Генеральной прокуратурой КР предпринят ряд мер для повышения эффективности расследования пыток, включая разработку практического пособия для прокурорских работников по повышению эффективности производства доследственной проверки по заявлениям и сообщениям о пыткам и расследования уголовных дел по пыткам. Также в учебный план Центра профессиональной подготовки прокурорских работников Генеральной прокуратуры КР были внесены вопросы, связанные с расследованием уголовных дел по пыткам. Кроме того была проведена серия тренингов на основе практического пособия и активизировалось сотрудничество с Коалицией против пыток в Кыргызстане по вопросам повышения эффективности рассмотрения и расследования заявлений и сообщений о пытках.

В силу изменений, внесенных в Конституцию КР по результатам референдума от 11 декабря 2016 года, расследование уголовных дел по заявлениям и сообщениям о пытках отнесено к исключительной компетенции следственных подразделений Государственного комитета национальной безопасности КР (далее – ГКНБ КР).

Следователи следственных подразделений ГКНБ КР имеют большой опыт расследования уголовных дел различной категории сложности, однако проверка заявлений и сообщений о пытках и расследование уголовных дел этой категории имеют свои особенности, которые необходимо учитывать для обеспечения целей эффективного расследования.

Настоящее практическое пособие разработано в соответствии с Принципами эффективного расследования и документирования пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (Стамбульским протоколом) и направлено на то, чтобы ознакомить следователей ГКНБ КР с содержанием международно-правовых стандартов эффективного расследования пыток и жестокого обращения. В пособии также представлена методика рассмотрения заявлений и сообщений о пытках и тактические особенности расследования уголовных дел по фактам применения пыток.

Пособие предназначено для следователей и оперативных работников органов национальной безопасности. Оно может также быть полезным и для других специалистов, интересующихся вопросами противодействия пыткам и другим видам жестокого обращения и наказания.

Источник: www.centradvokatov.kg