Большинству из нас трудно представить, в каком положении в нашем обществе оказывается человек без документов, удостоверяющих личность и как не легко восстановить паспорт, если были утеряны все имеющиеся документы.

Ранее в Общественную приемную по оказанию бесплатной правовой/юридической помощи АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» обращался житель города Ош Мирзабахрам Маллабаев, которому была оказана помощь по восстановлению документов.

М.Маллабаев является уроженцем Ошской области, в 1992 он выезжает из Кыргызстана в Узбекистан на заработки, где в 1993 году открывает свою частную компанию. Он на протяжении 7-8 лет вёл предпринимательскую деятельность в Андижанской области Узбекистана, в 2001 году он был депортирован из Узбекистана в Кыргызстан. М.Маллабаев являлся обладателем паспорта СССР, который он потерял в Кыргызстане.

По словам Маллабаева, у меня был паспорт Советского образца, после распада Советского Союза произошла каша с паспортами. Я долгое время жил без паспорта и без гражданства из-за того, что потерял свой советский паспорт. Без паспорта я не мог трудоустроиться на нормальную работу, без документов никто на работу не принимает. В 2008 году я узнал о юристах, которые оказывают бесплатную юридическую помощь и обратился к ним за помощью, они помогли мне в востановлении документов.

«Начиная с 2009 года на восстановление документов и на судебные процессы ушло порядка 10 лет. По решению суда 21 апреля 2021 года мне выдан временный документ — постоянный вид на жительство лица без гражданстав, со временем с этим документов я восстановлю свой паспорт и гражданство» — добавил он.

Мирзабахрам Маллабаев благодарит юристов АНПО «Эдвокаси центра по правам человека» за оказанную помощь в восстановлении документов.