Мы верим в достоинство, присущее всем людям. Но во всем мире слишком много людей исключены из политических, экономических и социальных институтов, которые определяют их жизнь.

Обращаясь к этой реальности, мы руководствуемся видением социальной справедливости — мира, в котором все люди, сообщества и народы работают над защитой и полным выражением своих прав человека; являются активными участниками решений, которые их затрагивают; справедливо распределять знания, богатство и ресурсы общества; и свободны в полной мере реализовать свой потенциал.

Мы считаем, что общественные движения строятся на индивидуальном лидерстве, сильных институтах и новаторских, зачастую рискованных идеях. Несмотря на то, что специфика того, над чем мы работаем, менялась с годами, инвестиции в эти три области оставались критерием всего, что мы делаем, и занимают центральное место в нашей теории о том, как происходят изменения в мире. Эти подходы издавна отличали Фонд Форда, и они оказали огромное совокупное влияние.

Мы рассматриваем  фундаментальное неравенство как определяющую проблему нашего времени, которая ограничивает возможности всех людей повсюду. Решение проблемы неравенства находится в центре всего, что мы делаем.

Что движет неравенством

Мы определили пять основных движущих сил неравенства — общих факторов, которые во всем мире способствуют многочисленным проявлениям неравенства.

Укоренившиеся культурные нарративы,

которые подрывают справедливость, терпимость и инклюзивность

Неспособность инвестировать и защитить жизненно важные общественные блага, такие как образование и природные ресурсы

Несправедливые правила экономики, которые увеличивают неравные возможности и результаты

Неравный доступ к общественному управлению, принятию решений и ресурсам

Устойчивые стереотипы и дискриминация против женщин, людей с ограниченными возможностями и расовых, этнических и кастовых меньшинств

Фонд Форда всегда открыт для новых идей, и мы приветствуем ваш вклад. Пожалуйста, имейте в виду, что в связи с большим количеством получаемых нами ценных заявок наши средства ограничены: в типичный год менее одного процента грантовых идей приводит к финансированию.

Мы просим вас отправлять идеи через форму и воздерживаться от прямого обращения к руководителям программы. Если мы пожелаем узнать больше о вашей идее, вы получите известие от нас в течение 45 дней.

Сумма: 20 000 — 3 000 000 долларов

Дедлайн: нет

Более подробная информация здесь