В Общественную приемную АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» обратилась молодая мать-одиночка по вопросу оформления социального пособия на детей. Женщина рассказала, что она воспитывает двоих детей (3 и 5 лет), и в настоящее время не может найти работу, так как не с кем оставить детей. Она находится в трудном положении и надеется на помощь государства, поэтому хотела оформить пособие.

Женщина также долгое время не могла оформить регистрацию (прописку) по месту проживания, встала на учет по безработице в Центр по содействию занятости г.Ош и получила справку с места жительства.

Юрист-консультан Эдвокаси Центра проинформировал женщину о том, что в Кыргызстане предусмотрено специальное пособие на детей для матерей-одиночек, размер которого составляет 810 сомов. Пособие выплачивается на период, пока ребенку не исполниться 3 года. После чего мать должна выйти на работу и обеспечивать ребенка самостоятельно.

Как сообщили в управлении социальной защиты города Ош, для того что бы подать документы на получение пособия от государства необходимо предъявить паспорт, удостоверяющий личность матери, справку с места жительства, свидетельство о рождении ребенка и справку налоговой службы об отсутствии доходов.

Согласно закону, детям одиноких матерей выплачивается пособие в размере от 810 сомов. По достижении ребенком 3-летнего возраста устанавливается, где мать получает пособие, на основании чего выдается или прекращается выплата пособия. В настоящее время в г. Ош выплачиваются пособия на детей 500 сомов одиноким матерям