В мэрии города Ош состоялось заседание противоэпидемической и противоэпизодической комиссии мэрии города Ош во главе с вице-мэром города Эмилем Шадыхановым.

В ходе заседания рассмотрена текущая ситуация с проводимыми работами по профилактике коронавирусной инфекции и пневмонии. В том числе заслушана информация координатора здравоохранения города Ош, руководителей СЭС, департамента лекарственного обеспечения. На штабе отмечено, что в настоящее время на аптечных складах и в местах розничной торговли наличие лекарственных средств соответствует запросам населения.

На рынках и мини-рынках города Ош планируют вакцинировать всех желающих как местных горожан, так и приезжих граждан из районов, областей, внутренних мигрантов. Основная задача вакцинации, чтобы у людей выработался иммунитет.

По словам Э.Шадыханова, в ближайшее время мы ожидаем поступление 110 тысяч доз вакцины от коронавируса. В связи с этим необходимо усилить разъяснительную работу среди населения по необходимости вакцинации. Тем более в Кыргызстане это бесплатно. На рынках и мини-рынках города будут открыты пункты, где каждый желающий сможет получить вакцину. Руководителям соответствующих служб уже даны поручения заняться организационными вопросами.

В связи с проведением бесплатной вакцинации граждан, руководителям городских предприятий рекомендовано оказать содействие в организации вакцинации на предприятиях согласно санитарно-эпидемиологическим нормативам.