В Общественную приемную АНПО «Эдвокаси Центр по Права Человека» обратилась женщина за консультацией по вопросу вступления в права наследования. У женщины скончался отец и оставил ей в наследство жилой дом. Других наследников нет.

Юрист-консультант проинформировал женщину о том, что существует спедциальный порядок действий при оформлении наследства.

Так, согласно Гражданского кодекса Кыргызской Республики, чтобы получить Свидетельство на право наследования необходимо обратиться с документами в Государственный нотариус и в Управление по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество (Госрегстр).

Для оформления документов при себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность – паспорт, а также свидетельство о смерти родственника.

Далее, необходимо в Государственном нотариусе на основании справки с места жительства, свидетельству о рождении и других документов установят наследников.

После чего, в Управлении по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество (Госрегстр) во время процесса работы будет изучена информация о недвижимом имуществе умершего гражданина и будет дана выписка об имеющемся в собственного имуществе умершего гражданина.

Полученную выписку об имеющемся в собственного имуществе умершего гражданина необходимо предоставить Государственному нотариусу.

После окончания изучения всех представленных документов и справок Государственный нотариус будет в праве выдать Свидетельство о праве на наследование спустя 6 месяцев после кончины родственника, оставившего наследство.