В Общественную приемную АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека»обратилась женщина с вопросом о признании отцовства гражданского мужем в отношении ребенка.

Довольно часто возникают ситуации, в семье, где супруги официально не зарегистрировали брак, после расставания женщине трудно доказать отцовство, если только отец сам признал своих детей добровольно. При подаче документов в суд для назначения алиментов возникают сложности.

Женщина вышла замуж несколько лет назад, но официально свои отношения не регистрировала, так как была проведен мусульманский обряд замужества «нике». Жили вместе с родителями мужа порядка двух лет, и по словам женщины, родственники супруга «не приняли» ее. Женщина терпела упреки и скандалы, но однажды просто собрала ребенка и ушла. Вернуться к родителям стыдно, поэтому решила сама устраивать свою жизнь и заботится о ребенке. Но устроиться на работу и успевать ухаживать за малышом довольно сложно. Она решила подать документы на алименты, однако муж отказался признавать отцовство и выплачивать алименты.

Как сообщила она, при рождении ребенка муж не был записан отцом в свидетельство о рождении, раньше она не придавала этому значение, а сейчас необходимо признать отцовство, чтобы можно было оформить документы на алименты.

Юрист-консультант проинформировал о том, что существует два способа признания отцовства, это социальный и проведение ДНК-теста и признание отцовство производится в судебном порядке.

Так, если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк и отец ребенка не признает свое отцовство, то в этом случае следует обратиться в суд для установления отцовства.

Существует два метода установления отцовства, это «социальный», когда во внимание принимаются свидетельства соседей, друзей, родственников о том, что потенциальный отец действительно состоял в отношениях с матерью ребенка. Также доказательствами являются совместные фотографии и видео. И второй способ это ДНК-тест, когда потенциального отца обяжут пройти тест на отцовство.

После того как отцовство установлено, процедура взыскания алиментов  проходит в обычном порядке.